亲爱的用户,您好!欢迎您选光临南宁律师在线,请您先 注册登陆 设为首页 加入收藏
最近更新
热门关注
随机推荐
当前位置:南宁律师在线 >> 案件库 >> 刑事案例 >> 浏览文章
检察官视点:交通肇事逃逸不一定负主要责任(南宁律师推荐)
来源:本站原创 作者:佚名 日期:2012年09月13日 访问次数:

  核心提示:对于交通肇事后逃逸,一般认为逃逸者负全部责任,逃逸者承担了事故的全部责任。然后,对于逃逸者是否就应根据事故责任认定书继而追究逃逸者的刑事责任呢?本文收集的是一检察官的观点,可供办案时参考。

  案情:2010年9月,范某驾驶一辆轻型普通货车正常行驶至某公路一路段时,与车头右侧逆向行驶的宋某驾驶的普通两轮摩托车相撞,造成摩托车车辆受损、驾驶人宋某受伤及摩托车上两名乘车人受伤、经送医院抢救无效死亡的交通事故。后查明,摩托车主宋某无驾驶执照、醉酒驾车且有超载和违规不带头盔的行为,且其驾驶的摩托车悬挂挪用的机动车号牌。事故发生后,范某驾车逃离现场,后主动到公安机关交通巡警支队投案。

  2010年10月27日,公安机关根据《道路交通安全法实施条例》第九十二条第一款“发生交通事故后当事人逃逸的,逃逸的当事人承担全部责任。但是,有证据证明对方当事人也有过错的,可以减轻责任”之规定,下达事故认定书,认定范某承担此次交通事故的主要责任,宋某承担此次交通事故的次要责任。

  分歧意见:对范某行为的定性,存在两种意见。一种意见认为构成交通肇事罪。其主要理由是:交警部门依据道路交通安全法的规定,对事故责任进行了划分,因此应依照责任认定书主要责任的认定,对范某交通肇事后逃逸的行为进行认定。第二种意见认为不构成交通肇事罪。因为本案中认定范某负主要责任的理由仅是其案发后逃逸,而宋某(无照、醉驾、超载、违规)却因次要责任的认定而逃脱法律惩罚,如此认定违背法律的公平原则,也不符合定罪要求的刑事因果关系。

  评析:笔者同意第二种意见。

  首先,从犯罪行为与危害后果的刑事因果关系看。本案造成交通事故的主要原因在于摩托车驾驶员有多种违反交通管理法规行为。在范某正常行驶的过程中,摩托车驾驶员逆向行驶并撞上范某车辆,范某的驾驶行为并不是导致事故发生的直接原因,且事故发生在前,范某逃逸行为在后,让“后发生的行为”成为“先发生的结果”的原因,“原因发生在结果产生之后”这一推断违背刑事因果关系要求的逻辑顺序,因而逃逸行为不可能认定为发生交通事故的原因。

  其次,从行政责任与刑事责任的关系上看,本案争议的焦点在于交警部门出具的行政责任认定书能否直接作为刑事责任的定案依据?依据刑事诉讼法第四十二条规定“证据必须经过查证属实,才能作为定案的根据”,因此,交通事故责任认定书能否作为定案依据,必须经过审查核实,看其是否反映案件客观事实,而不能直接不加审查和分析就作为交通肇事案件的定案依据。本案中,行政责任的认定是依据《道路交通安全法实施条例》第九十二条第一款对“逃逸”的规定,在行政法范畴,这是依据“效率优先兼顾公平”原则而作出的推定过错责任,但行政责任认定书也存在错误划定责任可能,在行政诉讼中可申请复议,而进入刑事诉讼后则需经过审查或质证。

  最后,本案危害后果的产生显然是由宋某引起的,范某的危害行为仅仅是逃逸,如果因为范某的逃逸而认定其与危害后果之间成立刑法上的因果关系有失公正。对公民的刑事责任的认定应做到科学准确,如果不加审查地对交警的事故责任认定一律肯定,既不符合刑法因果关系,也有违法律公平、公正、罪刑法定的原则。

  (作者单位:重庆市九龙坡区人民检察院)

  ------------------------------------------

  北京大成(南宁)律师事务所  地址:广西南宁市金湖路63号金源CBD现代城D座19楼全层  QQ:364891594  电话:13878124891

发表评论】【告诉好友】【打印此文】【收藏此文】【关闭窗口
上一篇:南宁1“118”亿元非法传销大案辩护专题
下一篇:妻欲自杀丈夫不闻不问是否要承担责任?
发表评论

关于我们 - 联系我们 - 广告服务 - 友情链接 - 网站地图 - 版权声明 - 人才招聘 - 帮助中心