亲爱的用户,您好!欢迎您选光临南宁律师在线,请您先 注册登陆 设为首页 加入收藏
最近更新
热门关注
随机推荐
当前位置:南宁律师在线 >> 案件库 >> 民商案例 >> 浏览文章
[南宁律师]民间借贷同时约定利息和违约金可否同时主张?
来源:本站原创 作者:王胤胤 日期:2012年09月21日 访问次数:

  [南宁律师]民间借贷同时约定利息和违约金可否同时主张?

  案情简介:2011年12月26日,李勇因做生意急需资金向刘英借款150000元,双方于同日签订《借款协议》一份,约定借款期限为六个月,利息按月利率2.5%计算,协议同时约定,若李勇违反上述约定未及时还款,除支付上述约定利息外,还应支付违约金50000元。之后,李勇仅按照约定支付了六个月的利息,虽经刘英多次催讨,本金和至起诉时的利息尚未支付。刘英于2012年7月25日将李勇起诉至法院,请求判决李勇归还借款150000元及利息;支付因未按期还款而产生的违约金50000元。

  李勇在庭审中表示,其愿意返还本金及利息;但支付了利息就不同意再行支付违约金;即使应该支付,违约金的约定也过高,应给予适当减少。

  分歧意见:本案的争议焦点在于:民间借贷同时约定了利息和违约金条款,除支付约定利息外,是否仍应当支付违约金。对此有两种不同的意见:

  第一种意见认为,依照意思自治的契约精神,当事人可以在民间借贷中约定违约金条款及违约金支付数额,这是双方自主合意的结果。尽管在本案中同时约定了利息和违约金条款,但从尊重当事人意思自治的角度,应当支持当事人的约定,要求被告支付利息和违约金。

  第二种意见认为,根据损失补偿原则,要求被告按法定较高利率向原告支付利息已经能够补偿原告因被告逾期还款而产生的损失,因而在已经支持原告利息请求的基础上,对被告的违约金请求不再予以保护。

  法理评析:笔者认为第二种观点更为合理。

  最高人民法院合同法解释(二)第二十九条也规定:当事人主张约定的违约金过高请求予以适当减少的,人民法院应当以实际损失为基础,兼顾合同的履行情况、当事人的过错程度以及预期利益等综合因素,根据公平原则和诚实信用原则予以衡量,并作出裁决,允许债务人以造成的损失为基础请求法院对约定的违约金进行增减。这一条款更明确要求案件审判中应将违约金同损害赔偿联系起来,应当以当事人的实际损失为基础来衡量是否支持违约金条款。

  在订立民间借贷协议时,借款方属于弱势一方,为得到急需的借款,在特定时间内可能同意原告方单方设定的违约金条款。这给出借方利用自己本身资金的优势利用违约金条款谋取不恰当的利益创造了机会。为了保障合同交易安全和交易公平,法律应当对交易主体间事实上的不平等给予适当的平衡,对双方进行公平的保护。

  (作者:王胤胤  单位:怀远县人民法院)

发表评论】【告诉好友】【打印此文】【收藏此文】【关闭窗口
上一篇:[法院案例指导]保险合同中约定的律师费应受法律保护
下一篇:婚前个人按揭房婚后共同还贷,离婚时如何分割和补偿?
关于我们 - 联系我们 - 广告服务 - 友情链接 - 网站地图 - 版权声明 - 人才招聘 - 帮助中心